Каллы

 

NeSS111 17-03-2012 18:45

Сегодня купила клубень невероятно красивой каллы, сорт: каптейн романс.

Продавец сказала посадить в горшок, а потом высадить в грунт, осенью снова к горшок, весной в грунт. Уверила что клубень доставать и просушивать не нужно.

Я решила поискать информацию в интернете, и тоже ничего точного не нашла, кто-то пишет что нужно доставать клубень, чтобы она отдохнула, кто-то вабще дома в горшке всю жизнь держит.

Пожалуйста, у кого есть каллы, расскажите о своем опыте выращивания этих безумно красивых цветов.

night_musik 17-03-2012 19:58

По своему небольшому опыту могу рассказать следующее:

Калла у меня обычная белая, появилась 2 года назад. Прошлым летом (в первых числах июня) я ее высадила на огород в тенистое мето около умывальника (довольно сырое место). Подкормила перепревшим навозом и она очень хорошо себя чувствовала. Нарастила новые лапухи-листья и цвела хорошо. В сентябре я ее выкопала и с комом земли посадила в горшок, добавила еще немного перепревшего навоза. Всю зиму она у меня стоит на подоконнике в кухне, особых изменений не замечаю. Ну разве что ботвы поменьше стало. В это лето снова планирую ее на огоро высадить. А вообще по моему очень неприхотливый цветок. NeSS111 18-03-2012 09:50

quote: Originally posted by night_musik:

night_musik

а она у вас корневая или луковичная?

я читала что корневые могут без отдыха расти.

mtv18 18-03-2012 12:42

мои любимицы)))))))

летом высаживаю в сад, осенью желтая сама ушла в спячку, зимовала в сухом холодном месте, потом рановато решила проснуться, листья дома все равно не такие жирненькие как на открытом воздухе, хоть и в самом светлом месте стоят.

А однажды зимой до меня дошло, что я не занесла белую каллу домой и она замерзла(((((((( А когда высаживала в сад-там уже был куст на 10 литровое ведро, светлой памятью вспоминаю его, такой красивый, цветущий. как я так умудрилась, до сих пор не понимаю

А вот сиреневая до сих пор не просыпается! Месяца 2 сидит с зеленой почкой, чего ждет? Я ее так жду, так жду))))))

Можно 3 каллу (белую) покажу такой картинкой))))))

night_musik 18-03-2012 18:16

По моему корневая, не помню чтобы у нее луковички были. Детки у нее появляются из маленьких бульбочек, но их точно луковичками не назовеш. Когда буду в сад высаживать могу поделиться детками - их много наросло за прошлое лето.

NeSS111

Таня

У вас действидельно очень красивые каллы! Мне очень нравятся!

NeSS111 18-03-2012 19:01

quote: Originally posted by mtv18:

а вы луковицу достаете или она так в горшке и спит?

и какой объем горшка для луковичных калл вы используете?

quote: Originally posted by night_musik:

Когда буду в сад высаживать могу поделиться детками - их много наросло за прошлое лето

спасибо, может возьму если с моей все хорошо будет

mtv18

Таня, а горшки какие, по фото видно что не маленькие, хотябы диаметр какой.

Такие красивые каллы, даже не пойму какая больше нравится розовая или желтая, обе красивы.

Как долго они цветут и сколько цветов за раз бывает? mtv18 18-03-2012 21:00

блин, пост исчез. еще раз-

у желтой-диаметр примено 20 см, но клубень уже не один, потому обьем большой. У белой и сиреневой примерно по 10-12см в диаметре. не трогать уж чтоли до высадки в открытый грунт. Сиреневая была подарена мне одной форумчанкой, за что еще раз-огромное спасибо, была уже с цветком, хотя совсем молодое растение, вскоре выдал еще 1 цветок))))

Про желтую смогу сказать только осенью.

PRELESTNAYA 19-03-2012 17:59

тоже стала обладательницей этого прекрасного цветка. вот теперь думаю-посадить его сейчас или сразу в сад?

NeSS111 19-03-2012 20:06

quote: Originally posted by PRELESTNAYA:

красота! PRELESTNAYA 20-03-2012 10:49

quote: Originally posted by PRELESTNAYA:

похвастуемся друг другу

ага.

я не выдержала посадила сегодня луковицу. Натаська 21-03-2012 10:27

Приобрела на прошлой недели клубень каллы, сорт саншайн, желтенькая будет Посадила в прошлую пятницу в горшок, подержала еще перед посадкой клубень в фитоспорине. Горшок закрыла пленкой, создала условия теплички. на каком-то сайте прочитала, что девочки так выращивали. И сейчас вот думаю, а может убрать пленку, вдруг ей там слишком тепло, загниет еще. Девочки, подскажите, ведь сейчас в инете много чего пишут, кто как выращивает. NeSS111 21-03-2012 19:24

Нашла такую статью, довольно понятно написано.

Купленные клубни отряхните от того субстрата (стружек), в которых они хранились во время транспортировки, и на 1-2 часа положите в раствор специального удобрения для укоренения луковичных .

Пока клубни будут "принимать ванну", приготовьте горшок и наполните его субстратом.

Чуть подробнее остановлюсь на вопросе выбора горшка.

Для нормального развития и цветения каллам требуется значительный объем грунта. поэтому даже самому маленькому клубню требуется отдельный горшок минимум на 2-2,5литров. Я не советую вам брать для этих целей керамический горшок, так как он будет сам по себе очень тяжелый, а наполненный грунтом - тем более.

На дно горшка слоем 4-5 см уложите крупный дренаж, затем насыпьте питательный грунт.

Высота грунта должна быть подобрана таким образом, чтобы до верхнего края горшка оставалось не менее 10 см. Утрамбуйте грунт.

После того, как приготовлен горшок с грунтом, можно укладывать клубень.

Но сперва изучите его и определите, где у него верх, а где - низ. Клубень калл гладкий (относительно) снизу и с явной "розеткой" сверху. "Кулачки", окружающие "розетку" и есть зачатки будущих корней. Хорошо, если на момент приобретения луковицы, эти "кулачки" уже набухли и побелели - это говорит о том, что клубень жив и тронется в рост незамедлительно после попадания в грунт.

Укладывать клубень в грунт нужно именно "розеткой" вверх.

После того, как клубень уложен на влажный грунт, сверху его присыпают тем же питательным грунтом. Существует одна особенность выращивания калл - они требуют мелкой посадки, т. е. корневища должны быть лишь слегка прикрыты землей, так как глубокая посадка вызывает их гниение. Поэтому слой грунта над клубнем должен составлять 1-2 см.

Только что посаженный клубень не поливают, а горшок переносят в теплое, защищенное от сквозняков место - я ставил свои горшки на стол рядом с подоконником.

Так как каллы - влаголюбивые растения, нужно следить за тем, чтобы грунт не пересыхал. В практике некоторых цветоводов встречается полив своих калл только с поддона и только отстоянной теплой водой.(такой подход тоже не возбраняется). Один раз в неделю в воду для полива можно добавлять удобрение для клубнелуковичных. Сначала ростки кажуться очень бледными, но уже спустя пару дней они позеленеют и начнут активно расти. Примерно через две недели после посадки появляются ростки.

Как только минует угроза заморозков калла готова переехать в открытый грунт.

Перед пересадкой обильно полейте, что бы при перевалке не разрушать земляной ком. Т. к. в этот период корни у растения, не смотря на свою массивность, очень хрупкие.

Калла предпочитает легкую кислую почву, поэтому им подойдет смесь торфа. перегноя. листовой земли и песка ( 1:1:1:0,5).

При подкормках (на всех стадиях роста) помните о том, что удобрения содержащие азот увеличивают только зеленую массу и отрицательно влияют на цветение.

Размер куста и количество цветоносов на нем будет на прямую зависить от размера посаженной луковицы.

Средняя луковица (диаметр 5-7см) формирует куст 30-40 см, в высоту от 30 до 70 см. Детка выпускает несколько листьев и 1-2 цветка.

Цветет калла с июня до начала октября. Каждый цветок сохраняет декоративность в течении примерно полутора месяцев. Он мог бы простоять и дольше, но я срезаю его после того. как начинает зеленеть кроющий лист. что бы не начали образовываться семена. Таким образом я стимулирую увеличение клубня.

Количество цветоносов на нем (при правильном уходе) должно быть от 7 до 12 штук.

Период покоя

Как узнать. что каллам пора на покой.

Как правило - чем дольше каллы находиться в открытом грунте, тем больше луковицу она нарастит.

Однако, смотрите по погоде. Перед заморозками надо выкопать растение. промыть клубни и положить в сухую темную кладовку. Не срезайте листья. пусть клубни заберут из них последние питательные вещества. Недели через полторы листья будет легко отделить. После этого полностью обрежьте корни. Не отделяйте клубеньки - детки от материнского клубня. пусть малыши немного подрастут. Перед транспортировкой в квартиру пересыпьте клубни калл измельченным древесным углем. Он одновременно подсушит и продезинфицирует их. Хранить клубни надо в холодильнике. в отделении для овощей. Хорошо каллы отдохнут и в погребе или закрытом балконе.

Температура при хранении должна быть +2 - +7оС. При более высокой температуре клубни прорастут.

Период покоя должен длиться 1,5-2 месяца (без периода покоя каллы не цветут). NeSS111 28-03-2012 19:13

У моей луковки уже росточки проклюнулись Натаська 28-03-2012 19:15

я свою час назад аккуратно раскопала, чтобы удостовериться, что не гниет, оказалось, что она оч хорошо себя чувствует в тепличке, росточки уже практически до поверхности земли доросли NeSS111 31-03-2012 13:20

Вчера в ТЦ "СИТИ" видела каллу в горшке, цвет примерно как у меня. Цветов много, но очень мелкие около 5 см в высоту и в диаметре примерно такие же. На упаковке какое-то не понятное название было, не калла точно, вот мне интересно они такие мелкие потому что сорт такой или содержание не правильное? Листы тоже более вытянутые, без крапинок.

А у моей радости, росточки уже из земли показались. самый большой около 1.5 см

mtv18 31-03-2012 13:44

наверное "зантедесхия" было написано, да?

quote: 1.5 см

полтора см счастья))))))))так мило! NeSS111 31-03-2012 14:48

quote: Originally posted by mtv18:

наверное "зантедесхия" было написано, да?

Честно не помню NeSS111 08-04-2012 10:53

Вот так сейчас выглядит моя калла, посадила около 20 дней назад

Неспящая красавица 08-04-2012 15:57

Мои примерно также выглядят, только все наровят корешки на поверхность выставить, засыпала уже один раз, но в двух местах снова вылезли. Это я неглубоко их посадила, что ли? Pirlik 08-04-2012 16:17

quote: Originally posted by NeSS111:

Вот так сейчас выглядит моя калла, посадила около 20 дней назад

[/URL]

Это у Вас из одной луковици. Или их там несколько! Точно что несколько сантиметров счастья)))) Сама мечтаю заиметь свой любимый цветок в горшке уже несколько лет, но побаиваюсь пока еще, что не получиться у меня ей условия создать ((( mtv18 08-04-2012 17:06

Кать, у моей сиреневой тоже корешки немножко вылазят! Тоже подсыпаю землю, боюсь пересыхания. Попозже свои свои тоже покажу. NeSS111 08-04-2012 18:39

И у меня корешки вылазят, прочитала что это у них такое строение корневой системы!

Луковица там одна, но на ней есть несколько наростов, видимо мелкие луковки. Наверное из всех листики и по вылазили Неспящая красавица 08-04-2012 18:48

quote: NeSS111

А у Вас горшок примерно на сколько литров? Я свои 4 вида посадила в один горшок на з л. они у меня также проросли как у Вас, несколько стрелок дали (т. к. клубеньки были с детками). Теперь думаю, что им там скоро тесно будет, ведь каллам нужен просторный горшок. Или уже потерпеть до высадки в грунт, кто что подскажет? quote: Кать, у моей сиреневой тоже корешки немножко вылазят

Таня, если корешки постепенно пробиваются, может это норма для них, ведь у них поверхностная корневая? Или у тебя только на сиреневой? У меня у всех калл так! NeSS111 08-04-2012 20:32

quote: Originally posted by Неспящая красавица:

А у Вас горшок примерно на сколько литров?

сколько литров не скажу, в диаметре 15см (по верху), а высота 11см.

т. к. я не знаю когда смогу высадить каллу на улицу, посадила в горшок по-больше, а так в интернете пишут что для выгонки можно и в совсем маленький горшок. Marim 10-04-2012 11:20

кто может поделиться красотой? флейта 29-04-2012 10:05

Превый опыт общения с каллами. за два месяца мы выросли в шикарное растение

Неспящая красавица 29-04-2012 22:24

Клёвско выросли! Неужели за 2 месяца цветок7 dobraya-devochka 29-04-2012 22:33

А у меня вот такая калла, тоже первый опыт. Листья узкие, вытянутые, не плотные, цветки мелкие, около 5 см, не клубневая. Приобрела в СП.

Неспящая красавица 29-04-2012 22:46

Красавица! У меня 4 сорта в одном горшке, листья вышли, жду цветения. флейта 30-04-2012 09:04

quote: Клёвско выросли! Неужели за 2 месяца цветок7

Да в последних числах февраля посадила и вот, очень крупная получилась, остальные в два раза меньше. флейта 30-04-2012 09:07

quote: Неспящая красавица

А почему 4 сорта в одном горшке, неужели им хватает места? NeSS111 30-04-2012 10:18

quote: Originally posted by флейта:

вот это да. такая красавица, супер!

 



  • На главную